ГлавнаяИнформационная безопасностьПедагогическим работникам

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Когда речь заходит об информационной безопасности, обычно мы начинаем думать о компьютерах, сетях, интернете и хакерах. Но для образовательной среды проблема стоит шире: в ограждении воспитанников от информации, которая может негативно повлиять на его формирование и развитие, то есть о пропаганде различной направленности.
Под информационной безопасностью понимается защищенность информационной системы от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб владельцам или пользователям информации.
На практике важнейшими являются три аспекта информационной безопасности:
 доступность (возможность за разумное время получить требуемую информационную услугу);
 целостность (актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения);
 конфиденциальность (защита от несанкционированного прочтения).
Нарушения доступности, целостности и конфиденциальности информации могут быть вызваны различными опасными воздействиями на информационные компьютерные системы.
Методические рекомендации
о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (Письмо Минобрнауки РФ от 14 мая 2018 года № 08-1184 "О направлении информации").
На информационных стендах в ДОУ, рекомендуется разместить информационные памятки, содержащие основные советы по обеспечению информационной безопасности воспитанников и родителей (законных представителей).
В средствах массовой информации, ориентированных на детей, рекомендуется в течение учебного года регулярно публиковать информационные материалы, посвященные отдельным аспектам информационной безопасности, а также различные памятки общего характера.
На сайт дошкольной организации размещаются информационные материалы, посвященные отдельным аспектам информационной безопасности как несовершеннолетних, так и образовательных организаций, а также различные памятки, обзоры нормативно-правового регулирования и информация о актуальных мероприятиях и событиях в данной сфере.